Что такое лизинг сельхозтехники | Блог компании Агро Лига

Субсидирование, инвестирование, кредитование – рынок предлагает целый ряд вариантов, помогающих не только избежать стагнации бизнеса, но и дать ему серьезный толчок к развитию. Финансовая аренда, она же лизинг, не является исключением. В этой статье мы расскажем о том, как взять сельхозтехнику в лизинг почему это выгодно.

Что такое лизинг

Чтобы развивать агробизнес, хозяйствам приходится периодически обновлять и расширять парк современными сельскохозяйственными машинами: тракторами, сеялками, комбайнами, опрыскивателями, почвообрабатывающей техникой, самоходными машинами и т.д. Если вы не готовы изымать из бюджета 100% стоимости покупки, удобным решением станет лизинг сельхозтехники.

Сельскохозяйственные агрегаты в лизинг в Украине реализуются, преимущественно, по классической схеме. Приобрести технику в лизинг – значит, пойти на соглашение с лизинговой компанией (лизингодателем). Приобрести сельхозтехнику в лизинг можно так:

  1. Компания полностью выкупает сельхозтехнику для агробизнеса (лизингополучателя);
  2. Потом, после внесения определенной суммы аванса, передает ее в лизинг – финаренду под проценты. Здесь прослеживается схожесть с рассрочкой, ведь срок выплаты, как правило, составляет 1-5 лет, благодаря чему лизингополучатель не ощущает значительной финансовой нагрузки.
  3. После внесения последних платежей и истечения сроков соглашения клиент получает право владения агрегатом, или может вернуть технику и заключить новое соглашение на другую модель.

Таким образом, в отличие от покупки в кредит на сельхозтехнику в Украине, при покупке в лизинг техника числится на балансе агропредприятия, но еще не является его собственностью. В право собственности он может вступить только после того, как будут выполнены все условия договора лизинга.

В этой схеме удобно то, что бумажную “работу” по оформлению техники берет на себя лизингодатель. На практике это значит, что будущему собственнику, к примеру, почвообрабатывающей техники Planter не придется оформлять технику, регистрировать ее и страховать. Предприятию только нужно будет представить регистрационные и бухгалтерские документы.

кредит на сельхозтехнику в Украине

Преимущества лизинга

Почему многие считают, что лизинг для корпоративных клиентов — более простая, удобная и выгодная форма покупки, чем кредит на сельхоз технику, покупка со 100% выплатой, аренда или другая форма финансирования?

Лизингодатели представляют потенциальным клиентам ряд весомых преимуществ, среди которых:

Больший шанс на получение сельхозтехники в лизинг, в сравнении с одобрением кредитной заявки

Допустим, вам срочно понадобился новый широкозахватный культиватор перед стартом сезона. Процедура принятия решения в лизинг-компаниях пройдет проще и быстрее. Такие организации не требуют обязательных официальных документов о подтверждении финансового состояния клиента, ведь лизинговая форма соглашения предполагает, что сельскохозяйственный агрегат остается в руках лизингодателя. Предоставляя лизинг на сельхозтехнику, компания оценивает лишь актуальное положение бизнеса.

График платежей составляется индивидуально

Нередко график платежей составляется с учетом интересов клиента. Как правило, к выбору предлагаются аннуитетный, классический, дифференцированный, ступенчатый, сезонный платеж или некоторые из них. Вы выбираете наиболее удобный для себя вариант. Например, если бизнес привязан к определенному сезонному спросу, можно взять сельхозтехнику в лизинг на условиях снижения платежей в определенные месяцы (к примеру, в зимние месяцы или летние, в зависимости от сезона простоя).

Нет крупного залога, как и возможных претензий от кредиторов

Чаще всего лизингодатели не требуют получения имущественного залога (в отличие от получения сельхозтехники в кредит) или имеют низкие требования к залогу, ведь в их собственности остается лизинговое имущество. А поскольку право собственности находится у лизинговой компании, предмет лизинга не может быть объектом налогового ареста. Шанс на потерю техники в случае экономических споров сводится к нулю. Как и возможность променять культиватор КРН на квартиру, в случае финансовых проблем.

Возможность получения лучшего предложения и экспертизы

Лизинговые компании совместно с поставщиком разрабатывают скидки и специальные условия финансирования.

Ключевыми преимуществами лизинга также считаются:

  • Вы не тратите большую сумму денег сразу. Вносите аванс и сразу получаете технику для запуска в поле.
  • Вы экономите по налогу на прибыль.
  • Все дополнительные услуги — страхование, обслуживание техники включаются в общие лизинговые платежи.
  • Можно получить решение о финансировании без документов, оставив заявку на сайте.
  • При нарушении условий договора компания просто забирает свою технику, без судебных разбирательств.
  • Техника обязательно страхуется.

Таким образом лизинг сельхозтехники можно считать удобной альтернативой кредиту. Для современных украинских хозяйств получение сельскохозяйственной техники таким образом позволяет оптимизировать расходы, увеличить производительность, экономить на ремонте техники и нарастить бюджет в других приоритетных направлениях бизнеса.

Варианты лизинговых программ

Существует две ключевые лизинговые программы – финансовая и оперативная.

Рассмотрим разницу на примере. Допустим, вы хотите приобрести относительно недорогие зерновые сеялки Planter для проведения полевых работ в рамках одного сезона, а в следующем заменить выбранную модель на более совершенную. В таком случае вам подойдет оперативный лизинг. Это отличный вариант для развивающихся хозяйств, которые хотят оптимизировать финансовые ресурсы для расширения возможностей, открытия новых перспективных направлений.

Второй пример — вы хотите закупить универсальные зерновые сеялки Planter для укомплектовки и расширения парка сельхозтехники с возможностью распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. В таком случае вам подходит финансовый лизинг – долгосрочная инвестиция, предполагающая выкуп предмета сделки у лизингодателя. После выплаты всей суммы по договору лизинга сельскохозяйственного оборудования, оно переходит в руки владельца агробизнеса. Финансовый лизинг такого типа отличается продолжительным сроком выплат, низкими процентными ставками и возможностью корректировки схемы погашения долга с учетом сезонности бизнеса.

как взять сельхозтехнику в лизинг

Этапы проведения лизинговой сделки

Итак, как получить сельхозтехнику в лизинг в лизинговой компании? В зависимости от внутреннего устройства, процедура может несколько меняться. Но поскольку заключение договоров финансового лизинга регулируется ГКУ, ХКУ, а также специальным нормативным документом – Законом «О финансовом лизинге» от 04.02.2021 г. № 1201, то алгоритм действий и условия плюс-минус аналогичны.

Рассмотрим, как купить сельхозтехнику в лизинг в большинстве компаний:

  1. Владелец агробизнеса выбирает поставщика предмета лизинга. Вы можете обратиться к любой компании из десятков, действующих на рынке Украины, или же обратиться к лизинговому партнеру выбранного вами поставщика.
  2. Вы подаете заявку и требуемый пакет документов в лизинговую компанию. Все требования по этому пункту обычно представлены на сайте лизингодателя.
  3. Компания рассматривает документы и принимает решение о финансировании.
  4. Компания заключает с вами договор после проведения переговоров, определения графика платежей, размера аванса, процентной ставки и обсуждения прочих условий для сотрудничества.
  5. Лизинговая компания закупает нужную сельхозтехнику и страхует ее от всех имущественных рисков в страховой компании.
  6. Сельхозтехника передается агробизнесу в пользование на срок, установленный договором.
  7. Бизнес выплачивает лизинговые платежи в течение установленного договором срока.
  8. После исполнения обязательств по договору техника либо возвращается лизинговой компании, либо переходит в право собственности аграрию.

По вопросам получения сельскохозяйственной техники в лизинг в компании “Агро Лига”, обратитесь в любую лизинговую компанию, чьи условия кажутся вам наиболее подходящими, либо обратитесь к нам для получения информации о партнерах компании.

Напоминаем, что у нас представлен широкий выбор современного сельскохозяйственного оборудования собственного производства (сеялки, бороны шлейфовые, культиваторы, опрыскиватели и многое другое), а также техника зарубежных производителей по отличным ценам.